среда, 24 декабря 2014 г.

Праздник в британском стиле: Три главных фильма Рождества


25 декабря "чьи-то английские бойфренды" то ли в кругу друзей, то ли в кругу семьи, то ли бок о бок с любимыми будут отмечать один из главных праздников всего католического мира - Рождество. Хочется нам этого или нет, но все наши околоновогодние дни давным давно тесно переплелись с западными датами и традициями. И согласитесь - как раз в этих числах очень хочется такого же теплого и уютного праздничного чуда по восточную сторону границы. Очень хороший вспомогательный инструмент в таких случаях - кино с нужным настроением. А раз сами себе мы ставим задачу зарядиться духом Нового года или, если хотите, все же Рождества, то для этой цели как нельзя лучше подойдут три главных праздничных фильма с непосредственным британским участием. Заваривайте себе что-нибудь погорячее, кутайтесь в плед, приглушайте свет и зажигайте свечи. А дальше - только кнопка "play". BRITISHBOYS.RU


ДНЕВНИК БРИДЖЕТ ДЖОНС
Bridget Jones's Diary

В ролях: Хью Грант, Колин Ферт



Забавный, местами нелепый, как и сама его главная героиня, фильм о том, что в жизни нужно что-то менять, как нельзя лучше подходит для создания соответствующего настроения перед Новым годом. Зря что ли мы усердно желаем себе и другим в новогоднюю ночь активных перемен? Так вот... Недовольны тем, как складывается ваша карьера? Недоумеваете, почему что-то в личной жизни идет так, как идет? Хочется изменить все и осуществить давние мечты? Берите пример с Бриджет Джонс - как только девушка взяла в себя в руки, попыталась завязать со старыми привычками и начала копаться в себе, благодаря дневнику, тут же на горизонте вырисовываются две разные цели: босс, которого хочется завоевать во что бы то ни стало, и неплохой, вроде бы не требующих особых усилий парень, которого сватают ей родители. Приятная "мелочь" - Хью Грант и Колин Ферт в роли одного и второго.

Почему фильм хорош в Рождество? Несмотря на дилемму, которую приходится разруливать главной героине, весь процесс ее любовных метаний проходит на экране легко и весело. Все события происходят в Англии, а это обеспечивает соответствующий компактно-уютный антураж. Даже когда Бриджет Джонс упивается своим горем, на душе от этого жалкого зрелища в безразмерной фланелевой пижаме становится почему-то теплее. Ну и финальная сцена в фильме происходит под неспешный ритм зимнего снегопада, который хотя бы на один вечер, но способен стать заменой вероятной унылой слякоти за вашим собственным окном.



ОТПУСК ПО ОБМЕНУ
The Holiday


В ролях: Джуд Лоу, Руфус Сьюэлл



Еще один фильм на тему перемен. И тоже с прямой инструкцией к применению: если надоело, достало, угнетает и губит,.. возьми и измени. Вот и Айрис (Кейт Уинслет) из умиляющей своим традиционным английским стилем провинции решает, что хватит с нее безответных чувств, и прямо накануне праздников меняет снежную Англию на солнечную и жаркую Калифорнию. Точно так же Аманда (Кэмерон Диас) после измены бойфренда бросает свой роскошный, стильный особняк в Лос-Анджелесе и на каблуках по сугробам пилит в маленький коттедж незнакомой ей женщины на другом конце света. В главных мужских ролях - опять же приятные глазу британцы с большим экранным опытом: Джуд Лоу и Руфус Сьюэлл. Один - конечно же, свинота еще та. Зато другой - просто умилительная душка и отец-одиночка. Как в такого не влюбиться? Да еще и в Рождество!



РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ
Love Actually


В ролях: Хью Грант, Лиам Нисон, Колин Ферт, Алан Рикман, Билл Найи, Мартин Фриман


Британский аналог "Иронии судьбы или С легким паром!". Да чего там аналог? Мы уже смотрим этот фильм наравне с творением Рязанова каждый божий год во время новогодних каникул. События в фильме начинают развиваться накануне Рождества, и к кульминации фильма зритель оказывается как раз в нужном эпицентре праздничных огней, повсеместных елок и венков, пушистого снега, шампанского, хорошего настроения... праздника, в общем. Хотя Рождество - это все больше фон для нескольких закольцованных в фильме историй любви, разбросанных почти на двадцать персонажей. В оригинале название фильма - это часть фразы "Love Actually Is All Around" (Любовь на самом деле повсеместно), в правдивости которой режиссер Ричард Кертис убеждает нас каждой минутой своей картины. Знаете, в мире есть множество фильмов, которые посвящены Рождеству или Новому году. Вокруг этого в них строятся сюжеты, на этом завязаны все ключевые линии и даже диалоги. Но не многим фильмам, снятым на лишь косвенно праздничную, удается стать главными фильмами Рождества. "Реальная любовь" - это самое приятное исключение, которое случалось в последние годы в кинематографе.

Сложно вычленить какой-то главный фактор, сделавший этот фильм любимым праздничным зрелищем многих. Возможно, это легкость повествования в купе с нешуточным драматизмом многих эпизодов. Или же это превосходная игра актеров сделала "Реальную любовь" уникальной. Или даже весь актерский состав сам по себе: еще бодрый Колин Ферт, подтянутый и стройный Хью Грант, мегаактерище Алан Рикман, смешной и тогда еще не известный в широких массах Мартин Фриман, всегда роскошный Билл Найи - это ведь только часть всех британцев, которые собрались под режиссерским крылом Кертиса. Британский юмор? Отличный саундтрек? То, что все эти истории могли бы запросто случиться с каждым из нас? А, может, и все описанные выше элементы, вместе взятые... Кто знает? Но это даже не главное. Главное - "Реальная любовь" год от года имеет свойство не надоедать. И это уж точно делает фильм идеальным для предновогодней подзарядки.

Выбирайте от души и для души. Хороших вам праздников!

_____________________________________

Фильмы пересматривала Tasha. Специально для britishboys.ru / britishboyfriends.blogspot.com. При полном или частичном копировании информации получение разрешения и активная ссылка на сайт / блог обязательны. Please credit if you use

Комментариев нет:

Отправить комментарий