суббота, 28 декабря 2013 г.

ЛУЧШЕЕ ЗА 2013 ГОД: БЕНЕДИКТ КАМБЕРБЭТЧ / BENEDICT CUMBERBATCH


Если говорить о Бенедикте Камбербэтче в 2013-м году, то первым делом стоит акцентировать внимание на его чрезвычайной рабочей плодотворности: только фильмов с его участием с января по декабрь вышло аж пять штук ("Стартрек: Возмездие", "Пятая власть", "Август: Графство Оссейдж", "12 лет рабства" и "Хоббит: Пустошь Смауга"), не говоря уже о других проектах - вроде телевизионных стартов ("Конец парада" на американском HBO), озвучки (Задверье), театра (50-летие национального театра) и фестивалей. Личная жизнь нет-нет, да и попадала под пристальное общественное око. Поклонники ликовали на съемках третьего сезона сериала "Шерлок" (он стартует вместе с началом нового 2014-го года). В общем, Бенедикта было много: разного, интересного, запоминаю щегося. И лучшее из лучшего выбирать было сложно...

ФИЛЬМ ГОДА
Стартрек: Возмездие / Star Trek Into Darkness






Несмотря на то, что все основные почести сейчас раздаются критиками более "оскароориентированным" лентам вроде "Августа" и "12 лет рабства", мы предпочли отдать победу фантастической ленте "Стартрек: Возмездие" (Star Trek Into Darkness). Поскольку, в отличие, от хороших политических триллеров, исторических драм и острых по тематике фильмов, снять по-настоящему хорошее, не проваливающееся в сюжете, заполненное качественной игрой актеров и имеющее, в конце концов, смысл, сугубо развлекательное кино, гораздо тяжелее. "Стартрек" выгодно выделялся на блокабстерном поле в этом сезоне, а Бенедикт Камбербэтч исполнил роль - ни много, ни мало - культового для поклонников сериальной франшизы персонажа. По совокупности факторов, включающих в себя отменную актерскую игру англичанина, с трепетом и гордостью вручаем жезл "Лучшего" приключениям команды "Энтерпрайза".


ИНТЕРВЬЮ ГОДА
GQ, Январь 2014


 

Весь год Бенедикт Камбербэтч раздавал интервью направо и налево, учитывая собственную занятость и то, что в простонародье зовется "нарасхват". Но так случилось, что лучшее интервью вышло уже под занавес 2013-го года - в январском номере английского GQ. Во-первых, автор, описывавший беседу, сделал нужный, как нам кажется акцент на адской трудоспособности актера, которую мы наблюдаем уже не первый год. А, во-вторых, отвел читателей в мир детства и юношества актера. Детские воспоминания - они ведь самые дорогие. И часто помогают увидеть человека с другой стороны. Если вы еще не сделали этого, прочтите интервью ПРЯМО СЕЙЧАС. Оно того стоит.

Поощрительный приз в этой категории отправляется не такому серьезному и очень забавному интервью, записанному во время конвенции "Комик-Кон" в июле этого года. Хотя не столько интервью, сколько приветствию поклонникам, в котором Бенедикт Камбербэтч пытается рассказать про третий сезон "Шерлока" и показать, как выжил его Шерлок Холмс...



перевод видео


ОБРАЗ ГОДА
Пресс-конференция фильма "Пятая власть" на кинофестивале в Торонто /
'The Fifth Estate' Press Conference during the 2013 Toronto International Film Festival






Костюм-двойка очень популярного в этом году у многих британцев цвета, белоснежная рубашка и изысканно выглядывающий из кармана платок - Бенедикт Камбербэтч, как живое воплощение элегантного английского дженльмена. Таким мы видели его в течение всего года - аккуратным и классическим. Единственная шалость, которую Камбербэтч, позволял себе на всяческих мероприятиях - любимый галстук в черепа (а также его собратья в разных расцветках). Где только они не побывали:



и на чайной вечеринке BAFTA в Лос-Анджелесе...



и на благотворительном вечере The Global Fund в Лондоне...



... и на выставке в честь 25-летия GQ ...



А это уже новый "фасон", который, возможно, станет следующим фаворитом актера.


ФОТОСЕССИЯ ГОДА
THE HOLLYWOOD REPORTER





Классика, простота и скотч - три слова, характеризующие фотосессию Бенедикта Камбербэтча для издания "The Hollywood Reporter", состоявшуюся во время Международного кинофестиваля в Торонто. Выбор сделан снова в пользу элегантности и зрелости актера, которая была подчеркнута фотографом Фабрицио Мальтезе (Fabrizio Maltese): никакого кича, никакого гранжа или не-к-месту-новомодности, лишь атмосфера классики с мужским акцентом в окружающей обстановке и образе далеко не юного и беззаботного актера.


СОБЫТИЕ ГОДА
Награда
BAFTA LA Britannia Awards 2013






В ноябре в Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения специальной премии от Британской академии кино "BAFTA LA Britannia Awards", где Бенедикт Камбербэтч был отмечен наградой как "Лучший британский актер" за выдающийся талант и мастерство, продемонстрированные во всех своих актерских работах года сразу (а их, как вы могли читать выше, было не перечесть). Не "Оскар", признаем, но тоже немаловажное событие и почести действительно талантливому и разноплановому актеру. А "Оскары"... они всегда впереди, как стимул для новых ролей и свершений.

Новый год для очень многих начнется с Бенедикта Камбербэтча - 1 января на канале BBC стартует третий, весьма и весьма долгожданный сезон сериала "Шерлок", сделавший актера знаменитым. А мы желаем Бенедикту, чтобы для него новый год начался с приятных сердцу радостей, вне зависимости от того, с чем они будут связаны - семьей ли, работой ли.

___________________________

ДЭНИЭЛ КРЕЙГ / ТОМ СТАРРИДЖ / ДЖЕРАРД БАТЛЕР / ДЖИМ СТЕРДЖЕСС / ДЖЕЙМС МАКЭВОЙ / ДЭВИД ГАНДИ / ОРЛАНДО БЛУМ / ЭДДИ РЭДМЕЙН / СЭМ КЛАФЛИН / ЭД ВЕСТВИК / КИТ ХАРИНГТОН / ХЬЮ ЛОРИ
___________________________

Материал подготовила Tasha, специально для britishboys.ucoz.ru / britishboyfriends.blogspot.com. При полном или частичном копировании информации получение разрешения и активная ссылка на блог обязательны. Please credit if you use

Комментариев нет:

Отправить комментарий