вторник, 23 октября 2012 г.

Джейсон Стэтхэм: Биография, интересные факты и информация об актёре


Имя: Джейсон Стэтхем (Стэтэм, Стетхем, Стэтхем, Стэтхэм) Jason Michael Statham
Дата рождения: 12 сентября 1967 г.
Знак зодиака: Дева
Место рождения: Лондон, Англия, Великобритания;
Рост: 175.26 см / 5 футов 9 дюймов
Вес:  75-80 кг / 165.35-176.37 фунтов

Цвет глаз: карие
Цвет волос: чёрные
Прошлые отношения: Келли Брук, Софи Монк, Алекс Зосман
Любимые актёры: Пол Ньюман, Стив Маккуин, Чарльз Бронсон, Клинт Иствуд, Джон Уэйн
Любимые актеры боевика: Брюс Ли, Джет Ли
Любимые машины: Aston Martin, the BB5’s, британские авто... Водит GT2 Porsch и Audi
Псевдоним/прозвище: Jay


Родившийся 12 сентября 1967 года в Сиденгеме, в Лондоне, он был вторым сыном в семье известного певца и танцовщицы. Его отец был по совместительству боксером и гимнастом и обучал этому Джейсона, брат любил боевые искусства и часто использовал маленького Джейсона, как «грушу». Сейчас Стэтхем является специалистом в области боевых искусств по кикбоксингу, а также занимается бразильским джиу-джитсу.


Обладая артистическим талантом, Джейсон, тем не менее, выбрал в юности спорт, что не удивительно, при таком напоре со стороны родных, отдавая все силы прыжкам в воду. Он достиг в этом виде таких результатов, что был принят в олимпийскую сборную и участвовал в играх 1988 года, проходивших в Сеуле. В течение следующих десяти лет он был членом Национальной Ассоциации по прыжкам в воду.


В конце девяностых один рекламный агент, работающий, главным образом, со спортсменами, пригласил Стэтхэма принять участие в рекламной кампании европейской оптовой фирмы. Так Стэтхэм появился в рекламе джинсов, с чего и началась его модельная карьера. Надо заметить, что карьеру модели Стэтхэм благополучно совмещал с работой на улице, где он сбывал украденные и фальшивые товары. Через некоторое время владелец фирмы, которую рекламировал Джейсон, стал основным продюсером дебютной картины Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» и предложил режиссёру кандидатуру Стэтхэма на одну из ролей в фильме.

Режиссёр был заинтригован тёмным прошлым Стэтхэма и впечатлён его модельной работой. Он пригласил Джейсона на пробы и в качестве этюда предложил Стэтхэму изобразить уличного торговца и убедить его купить гарнитур поддельных золотых драгоценностей. «Гаю был нужен подлинный характер», — рассказывал об этом случае Стэтхэм. «И это был я, потому что таким вещам не учат в драматической школе». Джейсону удалось продать Гаю Ричи ничего не стоящий товар, а когда тот попытался вернуть его, Стэтхэм проявил такую грациозную непреклонность, что Ричи немедленно взял его на роль.


В следующей криминальной комедии Ричи «Большой куш» Стэтхэм сыграл организатора подпольных боксерских боев. Вначале персонаж Джейсона задумывался как второстепенный в ансамбле Брэда Питта, Раде Шербеджия и Денниса Фарины, но в ходе съемок роль стала больше, и к выходу фильма в прокат Стэтхэм занял в сюжете место главного рассказчика.


В 2000-х Стэтхэм совершил прорыв. В 2000 году он дебютировал в американском кино, исполнив роль английского торговца наркотиками в фильме «Сделай погромче», затем получил главную роль в научно-фантастическом триллере Джона Карпентера «Призраки Марса» (2001), присоединился к Джету Ли в фантастической ленте «Противостояние», и принял участие в съемках картины «Ограбление по-итальянски» (2003). Фильмом, который сделал Джейсона звездой, стал «Перевозчик». Гонорар актёра приблизился к миллиону долларов, а продолжение, снятое тремя годами позже, принесло еще большие кассовые сборы, чем оригинал.


Джейсон Стэтхэм известен по своим ролям «здоровяков» в фильмах режиссёра Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола», «Револьвер» и «Большой куш». Также снимался в главных ролях в нескольких американских фильмах «Перевозчик», «Адреналин», «Война», «Смертельная гонка».


Личная жизнь Джейсона далека от идеала. 7 лет он встречался с актрисой Келли Брук. Это была красивая пара, практически идеальная до тех пор, пока Келли не познакомилась на съемках фильма "Секс Ради выживания" с актером Били Зейном и тотчас бросила Стетхэма. Можно отметить, что в данный момент Келли и Били расстались, но с Джейсоном она по-прежнему не общается. После разрыва с Келли Брук Джейсон встретил певицу Софи Монк, но вскоре разошелся с ней.

С 2007 по 2010 годы Джейсон встречался с Алекс Зосман. В настоящий момент Джейсон встречается с Роузи Хантингтон-Уайтли. На данный момент счастливая пара живёт вместе, а по слухам скоро состоится их помолвка.


Фильмы с участием Джейсона Стетхэма не пестрят признанием очень широкой аудитории. Но его любят как персонажа харизматичного и несомненно влекущего в темные дали боевиков. Джейсон осознает тот факт, что с таким послужным списком ему далеко до награды "Оскар", но не стремится к ней, а довольствуется тем, что имеет. Его гонорары не превышают 3 млн. за один фильм, но фильмы с его участием отлично сочетаются с поп-корном в кинотеатре.

Джейсон Стэтхем входит в тройку любимых актеров Сильвестра Сталлоне! Подтверждением тому стало участие Джейсона в фильме "Неудержимые" в 2010, режиссером которого выступил Сильвестр Сталлоне.


В том же 2010 году на Джейсона сыплются предложения о съемках во многих картинах и он принимает предложения. Так, вышло ещё два фильма: "13" - режиссер Гела Баблуани, "Механик" - режиссер Саймон Уэст.

В 2011 году Джейсон Стэтхем играет профессионального киллера в фильме Гэри МакКендри "Killer Elite"/"Элита Киллеров" или "Профессионал" (под этим названием фильм вышел в России).

Также в 2011 году вышел фильм с участием британского актера под названием "Blitz"/"Без компромиссов" - режиссер Эллиотт Лестер.


Но и это еще не все, поскольку в этом же году вышел мультфильм "Гномео и Джульетта", где Джейсон попробовал свои силы в новой деятельности - озвучивание.

Джейсон Стэтхем снялся в продолжении "Неудержимых"/"The Expendables", режиссером на этот раз стал Саймон Уэст; в фильме "Safe" -  Боаз Якин; "Parker"- Тейлор Хэкфорд;
Главный герой — профессиональный вор, руководствующийся собственным моральным кодексом, но способный запросто отправить на тот свет любого, кто перейдет ему дорогу.


"Колибри" (2013) - режиссёр Стивен Найт; история бывшего спецназовца, который увяз в преступном мире Лондона. Когда появляется возможность выдать себя за другого человека, герой становится «ангелом мести».

"Внутренний фронт" (2013) - режиссер Гэри Фледер; история о Филе Брокере, бывшем агенте из отдела борьбы с наркотиками. Фил переезжает в небольшой город вместе с семьей в надежде забыть прошлое. Но он узнает, что город только со стороны кажется тихим и спокойным местом, на самом деле он кишит насилием, наркотиками, а всем этим заправляет злодей по кличке Аллигатор…

И по слухам,  планируется участие Джейсона в третьем фильме "Неудержимые 3".

_____________________________________________________________
Интересные факты

Джейсон снялся в четырех музыкальных клипах. Три из них были сделаны до того как он стал знаменитым, а один - после фильма "Перевозчик".

1. Erasure-Run to the sun
2. Incognito- Everyday.
3. The beautiful south-Dream a little dream.
4. Knoc- turn al-Muzik

Реклама:
1. Реклама "Audi-A6"
2. Реклама "kit kat" №1
3. Реклама "kit kat"№2
4. Реклама "Soccer nation"
5. Реклама масла "G-Energy"

Видеоигры:
Джейсон озвучил персонажей в играх:
1. Шрайка в игре "Red Faction ||"
2. Сержанта Уотерса в игре "Call of Duty"

Футбол:
Еще в школе Джейсон увлекался футболом (европейским, а не американским), но занятия прыжками в воду забирали много времени, поэтому футбол был всего лишь хобби.
Повзраслев и став знаменитым, Джейсон вернулся к футболу, став членом аматорской команды "Hollywood United", в которой также играли Винни Джонс и Стив Джонс. Однако из-за высокой вероятности получить травму (и рисковать из-за этого своей актерской карьерой), ему пришлось покинуть команду.

5 любимых фильмов Джейсона Стэтхема:
1. Хладнокровный Люк (Cool Hand Lyke,1967)
2. Крестный отец 1,2 (The Godfather, 1972,1974)
3. Буч Кессиди и Сандэнс Кид (Butch Cassidy and Sundance Kid,1969)
4. Афера (The Sting,1973)
5. Выход Дракона (Enter the Dragon,1973)

Некоторые особенности в произношении:
Распространённые в русскоязычном интернете варианты Стэтхэм (1) и Стэтэм (2) отражают этимологию слова, где -ham- неударная форма слова home (обе формы восходят к др.-англ. ham "семья"), и слово изначально было сложным, состоящим из двух частей. Однако сам актёр называет себя иначе и в русской транскрипции это звучит, как Джейсон Стейтем.

Любимые цитаты про семью:
"Люди часто спашивают меня могу ли я кого-то убить. А я знаю что моя мама может, потому что она прекрасно владеет сковородкой".
"Когда я был ребенком мой старший брат занимался боевыми искусствами. Он был фанатом Брюса Ли. Но, к сожалению, постоянно тренировался на мне".


      Цитаты Стэтхэма о себе, кино и многом другом:

  • "Когда люди говорят, что им нравится фильм в котором ты снялся, это великолепный      комплимент".
  • "Большинство сегодняшних экшенов кажется только подготавливают зрителя к экшену".
  • "Гай Ричи считает, что актёрская школа - наихудшее в мире".
  •  "Я определённо не Том Круз и Брэд Питт".
  • "Я амбициозен и полон энтузиазма, поэтому работаю упорно".
  •  "Я люблю играть в теннис и сквош".
  • "Люди всегда оценивают вас".
  •  "Мне нравиться быть за рулём".
  •  "У меня был огромный опыт путешествий по миру. Он научил дисциплине, сосредоточенности и уберёг от бед".
  •  "Я совсем чуть-чуть катался на лодке".
  •  "Я полагаю, что европейцы опасны и волосаты".
  •  "Я занимался дайвингом в пещерах. Это было не совсем безопасно".
  •  "Работать на улице - не одно и тоже, что протирать штаны с продюсерами и режиссёрами".
  •  "Когда мы были в Британии мы не хотели снять великих фильмов".
  •  "Посмотрите на людей вроде Эдварда Нортона. Он поистине феноменальный актёр. Он определённо ходил в школу и занимался".
  •   "В уличном театре ты должен играть весело, не давая людям заскучать, чтобы они не прошли мимо".
  •  "Мы хотим снять хороший фильм, что для интересно нас".
  •  "Моя семья великолепна, как рок для меня".
  •  "Мой отец обычно работал на аукционах. Сейчас он певец на Канарских островах".
  •   "Создание фильмов - то, о чём я никогда даже и не мечтал"
  •   "Почему я живу в Голливуде? Да потому что тут находится более великих режиссеров на квадратный дюйм, чем где бы то ни было в мире".
  •  "Мне нравиться Калифорния - это великое место, но я никогда не был достаточно долго на одном месте, чтобы сказать, что хочу остаться здесь".
  •  "Я был вдохновлен множеством фильмов".
  •  "Я действительно никогда не участвовал в Олимпийских Играх, но я 12 лет был в национальной команде".
  •   "Джет Ли, Джеки Чан и Брюс Ли оказали на меня огромное влияние. Они производят на меня большое впечатление".
  •   "Я вынес многое, имел большой опыт боевых единоборств и я всегда готов исполнить трюки в фильме".
  •   "Я считаю, что очень важно поддерживать связь с теми, кто тебе дорог".
  •   "У меня всегда была соревновательная натура, независимо от того, катаюсь я на картинге или прыгаю в воду или за что-то борюсь". 
_________________________________
Подбор и поиск информации: Lallie, специально для britishboyfriends.blogspot.com. При полном или частичном копировании информации получение разрешения, указание авторства и активная ссылка на блог обязательны.

Источник

4 комментария:

  1. Супер! Стэтхэм оказывается мальчиш-плохиш :)

    ОтветитьУдалить
  2. Джейсон-прыгун - это сильное фото! :)))))

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю творчесво Джейсона Стэтхэма , но , по правде , все его роли похожи одна на другую .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ему бы, конечно, радикальную смену амплуа - и себя испытать и зрителя

      Удалить