вторник, 16 октября 2012 г.

Лучшая десятка песен по версии Бенедикта Камбербэтча


Сайт небольшой семейной компании "Two Paddocks" из Новой Зеландии, занимающейся виноделием, ранее в этом году попросил приглашенных знаменитостей примерить на себя роль диджеев и составить собственные списки лучших песен. Лучшая десятка песен по версии Бенедикта Камбербэтча выглядит так:

"Этот список меняется в зависимости от погоды, пищеварения, компании, в которой я нахожусь, времени суток... Но было очень приятно покопаться в собственной душе и совершить путешествие по закоулкам памяти. Так что вот вам десятка от Бена, привилегированного белого парня!"
Sweet Thing - Van Morrison, альбом Astral Weeks


"Хотя я согласен с Лайамом Нисоном, что любая из песен этого альбома заслуживает включения в список, у всех есть ритм, душа и поэтика джазового вокального стиля мужчины, который былна пике своего таланта. Но ландшафт звука и текста песни Sweet Thing, и горько-сладкая история мужчины, неспособного отказаться от любви к женщине..."

Это совершенство. Я был подростком, когда впервые услышал ее, и тосковал по жизненному опыту, способному вдохновить на создание такой музыки, и сейчас, когда мне за тридцать, я с трудом сдерживаю слезы, потому что песня бередит старые раны. Но что за потворствующий чувствам и благоуханный способ горевать. Прекрасно. Для всех, кто любил и потерял."

I Am the Resurrection и Fools Gold - Stone Roses





"Да, я знаю, но они стоят бок о бок в альбоме и неразрывно прекрасны. Я поступил в Манчестерский университет частично из-за безумного всплеска ностальгии по времени, когда открыл этих хулиганистых ребят из Манчестера и их безумный стиль! Боже, благослови Happy Mondays, Joy Divison и все остальные группы из "Фабрики" Тони Уилсона."

You Can't Always Get What You Want - Rolling Stones



"Впервые услышал эту песню во времена привилегированной юности в Харроу. Как ученик шикарной частной школы, ты можешь делать и получать все, что угодно, и без такого опыта. Однако, подростковый возраст и существование без девочек или свобод жизни за пределами школы означали, что этот вдохновляющий гимн терпению упал на плодородную почву. Это просто потрясающий, смелый и классный душевный подъем, единый от хорового начала до конца. В общем, мне не нужно вам все это рассказывать, скажу лишь, что эта песня вдохновила меня на краткосрочный выбор профессии фронтмена рок-группы."

Young Americans - David Bowie



"Как же выбрать одну! Sorrow - мой безотказный номер в караоке, но прелесть этой песни, безысходная мозаика разрозненных образов в тексте, соло на саксофоне и ударные просто великолепны."

Clair de Lune -- Claude Debussey



"Версия Джеймса Родса из его альбома Bullets and Lullabies - лучшая, но недоступна на YouTube. Эту фортепианную пьесу я бы очень хотел выучить наизусть в этой жизни. Но если не получится, в следующей я удовлетворюсь тем, что буду слушать, как ее играет мой вдохновляющий друг Джеймс Родс. P.S. Хотя он сейчас не употребляет ничего крепче чая, он - чистый рок-н-ролл, и вам нужно поскорее попросить его составить свой плейлист. Он более чем вдохновляющ."

How to Disappear Completely - Radiohead



"Единственная причина вздыхать над этой песней, а не над какой-нибудь еще в собственном каталоге, чей размер не поддается осмыслению, - личная. Она означает, что лучшее из времен и худшее из времен действительно сосуществуют друг с другом. Впервые я встретил вашего дорогого хозяина [Сэма Нила], когда снимался в минисериале под названием "Путешествие к краю земли" для дорогой старой тетушки (BBC) в Южной Африке. То было удивительное время работы и выходные, когда я учился дайвингу с двумя другими актерами - лучшее из времен. Потом у нашей машины лопнула передняя правая шина, мы притормозили и были окружены людьми, которые вышли из леса, и нас похитили - худшее из времен. Долгая история (два с половиной часа испытаний), но неотъемлемой ее частью была песня, которая играла как раз перед тем, как лопнула шина, и когда я курил и размышлял, как я глупо и блаженно счастлив. В следующий раз я ее услышал, когда сидел спиной к лобовому стеклу на коленях человека, сидевшего на переднем сиденье, мои спина и голова ударялись о лобовое стекло, когда мы съезжали с дороги. Моя задница задела стерео в машине, оно включилось, и несколько нереальных минут Том Йорк был саундреком, сопровождающим меня к смерти. Я обернулся, когда мы подпрыгнули на песчаной дорожке, фары высветили, что мы проезжаем сахарный тростник, я все думал о неглубоких могилах, которые вырыли для себя герои фильма "Казино", а мастер интроспекции и современной тоски мистер Т. Йорк пел: "Меня здесь нет... Этого не происходит..." Мы все выжили."

Prelude to Tristan and Isolde - Richard Wagner



"Да, эта композиция признана одной из вершин оперного репертуара, известна расширенным использованием Вагнером хроматики, тональности, оркестровых оттенков и гармонических пауз... Но от нее у меня просто встают дыбом волосы на затылке. Напоминает мне о лучших вещах Бетховена и Моцарта и будущих лучших вещах Штрауса и Рахманинова. Так что это этапная и пробирающая до кишок вещь. Прямо сейчас я слушаю запись оркестра BBC."

Hyperballad - Bjork



"Но что же Митчелл, Джоплин, Элла, Тина, о боже, мне нужен еще один список. Этот такой белый и мужской... ! Черт. Впрочем, прекрасная песня. Поклон в сторону танцевальной музыки, которая не вошла в эту десятку."

Superstition - Stevie Wonder



Для всех, на чьих свадьбах я танцевал и буду танцевать! Отличная мелодия от мастера на пике формы. Спасибо Мартину Фриману за надлежащее знакомство с блестящим Стиви Уандером.

We Grew Up At Midnight - The Maccabees



"Сейчас я много слушаю альбом The Maccabees Into the Wild. Сложно выбрать одну песню, но послушал We Grew Up At Midnight, пока печатал, и почувствовал подъем. А ведь это то, что великая музыка делает лучше всех других видов искусства, не так ли? Это была такая радость. Можно, я снова это сделаю завтра?"

_______________

Подбор и поиск: elena1, специально для britishboyfriends.blogspot.com. При полном или частичном копировании информации получение разрешения, указание авторства и активная ссылка на блог обязательны.

2 комментария:

  1. Достаточно изысканный вкус :)

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересно и познавательно! Леночка, спасибо! И Камбербэтч так интересно раскрывается. Вот уж действительно: скажи, что ты слушаешь, и я скажу кто ты.

    ОтветитьУдалить