вторник, 20 ноября 2012 г.

Weekend Box Office: "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" и "007- Координаты "Скайфол" лидируют!


Итак, гонка франшиз началась. Уже подведены результаты первого уик-энда с 16 по 18 ноября 2012 года. И вот в чем мы нисколько не сомневались, так в том, что "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2" и "007- Координаты  "Скайфол" будут лидерами! Детальный обзор Box Office этих фильмов читайте под катом

Старт финального фильма завершающейся сумеречной саги полностью подтвердил статус главного события ноября для мирового кино. Гигантская выручка хлынула в закрома студии Summit Entertainment, а сам минувший уик-энд оказался одним из самых кассовых за всю историю американского проката.



Мощно стартовавшая вторая часть «Рассвета» превзошла первую, но рекорд франшизы всё же установить не смогла. С учётом сеансов в четверг поздним вечером пятый фильм по книгам Стефани Майер заработал 141,1 млн долларов в 9200 кинозалах 4070 кинотеатров. Наработка составила 34 660 долларов с площадки. Выносить за рамки уик-энда формально полученную в четверг выручку прокатчик отказался. Эти сборы были включены в результат полуночных сеансов — рекордные для франшизы 30,4 млн долларов.

В итоге касса дебютного уик-энда дебютная касса получилась немного выше, чем у первой части «Рассвета» (138,1 млн). В то же время поставленный «Новолунием» в ноябре 2009 года рекорд франшизы устоял (142,8 млн). Показанный результат стал четвёртым среди релизов 2012 года и восьмым за всю историю американского кинопроката.

В очередной раз фильм вампирской саги дебютировал великолепными сборами с огромным ажиотажем на первых сеансах. Однако некоторые все же ждали от него большего. Финальные части «Звёздных воин», «Гарри Поттера» и «Властелина Колец» собирали на старте значительно больше своих предшественников, что позволяло в принципе надеяться на некоторый прирост дебютной выручки и сейчас. С другой стороны, радует уже тот факт, что потерь аудитории здесь удалось избежать.

Отмечены были и другие позитивные факторы. Субботнее падение выручки на 42% было на уровне «Новолуния», тогда как первая часть «Рассвета» во второй день потеряла 44% своей кассы. Кроме этого финальный фильм сумеречной саги получил самую высокую во всей франшизе оценку A по опросам CinemaScore и максимальную оценку А+ от зрителей моложе 25 лет. Значительно лучше своих предшественников вторая часть «Рассвета» выступила на международной арене. Дебютная выручка составила 199,6 млн долларов на 61 территории, что суммарно даёт 340,7 млн долларов сборов во всём мире.

Что касается аудитории картины, на сеансах по-прежнему наблюдалось полное доминирование представительниц прекрасного пола. В то же время доля мужской аудитории в 21% стала самым высоким результатом для всех пяти фильмов. 50% зрителей были старше 25, что в значительной степени отражает взросление аудитории вместе с франшизой.


Не сдался под натиском вампиров и оборотней могучий «Скайфолл». Во второй уик-энд проката фильм Бондианы заработал 41,1 млн долларов при падении на 53%. При таком солидном старте результат этот выглядит весьма пристойно. Для сравнения в аналогичной ситуации «Квант милосердия» четыре года назад обвалился более чем на 60%. 

За десять дней «Скайфолл» накопил 160,9 млн долларов, ворвавшись в десятку самых кассовых фильмов текущего года. Финальные результаты «Казино Рояль» (167,4 млн) и «Кванта милосердия» (168,4 млн) должны быть пройдены не позднее следующей среды.

Это сделает «Скайфолл» самым кассовым фильмом Бондианы в американском прокате. Тем временем на международной арене по итогам уик-энда фильм Сэма Мендеса располагает капиталом в 507,9 млн долларов. Оприходовав эти свежие поступления, студия Sony Pictures заявила о том, что её суммарные мировые сборы перевалили отметку в 4 миллиарда долларов. Никогда ещё ни одна голливудская киностудия не зарабатывала так много за календарный год.
________________________________________

Поиск Lallie, murlika68,  специально для britishboyfriends.blogspot.com. При полном или частичном копировании информации получение разрешения и активная ссылка на блог обязательны.
Источник 1 / 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий