среда, 7 ноября 2012 г.

Интервью Роберта Паттинсона для News.com.au


26-летний британец полагается на успокаивающее душу паломничество в самые засушливые в мире пустынные области - для начала в австралийскую глубинку, затем на Ближний Восток - чтобы освободиться от бессмертного проклятия Эдварда Каллена.

После пяти фильмов, снятых в "сумеречной" преисподней, спокойно разговаривающий Паттинсон стремиться окунуться в материал, который является более приземленным.

Футуристический триллер "Ровер" (The Rover), съемки которого начнутся в январе на юге Австралии, и фильм "Миссия: Черный список", основанный на реальной истории американского военного следователя Эрика Мэддокса, похоже, отвечают всем требованиям.

В Сиднее во время ориентированной на поклонников встречи в целях продвижения второй части "Рассвета" Паттинсон обозначил, что будет меньше всего скучать в феноменально успешной вампирской франшизе, которая катапультировала его на вершину славы, по ограниченности в игре - когда приходится играть одного и того же персонажа снова и снова.

"Потому что Эдвард отчасти статичен, и через некоторое время его становится тяжело играть", - говорит Паттинсон. "Когда снимаешься в пяти фильмах, где основная мотивация - это отношения, и это не поменяется. Ты не умираешь. Тебя не ранят. Ты не взрослеешь. Поэтому получается, что ты вроде как застрял. Нервирует, когда добираешься до пятого фильма. Начинаешь думать: "Не знаю, что еще можно сделать". Дальше некуда идти!"
К счастью, введение во вторую часть ребенка Беллы и Эдварда Ренесми дало ему некоторый материал для работы.
"Это было весело. А еще несколько странно. Эдварду, по идее, 110 лет, поэтому получается, что играешь не совсем молодого папашу. Ты уже какой-то дедушка или что-то вроде этого", - говорит Паттинсон.
Актер с удовольствием работал с Маккензи Фой, которая почти в 12 лет играла его быстро растущего вампирского отпрыска. Но присутствовала также и анархия из актеров-младенцев, которая привнесла свежую кровь.
"Поскольку вампиры очень стилизованы в своей игре, как только появляется ребенок, это всех встряхивает".
Паттинсону также довелось сыграть отцовство в фильме "Воды слонам", но он говорит что в реальной жизни до этого еще далеко. Более того, это желание не пришло к нему даже после того, как множество его друзей завели детей.
"Мне кажется, 26 лет - это не такой уж и юный возраст.... Я всегда думал, что я все еще ребенок".
Эта тема ближе всего подводит беседу к "слону в комнате" - разрыву и последующему воссоединению Паттинсона с Кристен Стюарт после скандала с режиссером "Белоснежка и охотник" Рупертом Сандерсом.

Частично это можно объяснить благовоспитанностью - Паттинсона. Поскольку актер производит впечатление хорошо воспитанного молодого человека, что-то смущающее есть в шумихе, что сопровождает каждое его движение, поэтому пробиться сквозь его британскую сдержанность навязчивыми вопросами было бы вопиющим нахальством.

Конечно же, не стоит недооценивать и наличие определенного количества советчиков, которым предназначено защищать интервью, чтобы оно ни в какой степени не завернуло на территорию отношений.

В ответ на интернет-слухи о возможности сериала "Сумерки" Паттинсон подстраховывается:
"Кто знает? До меня продолжают доходить такие разговоры, даже от студии".
Так он не исключает возможности пересмотреть роль Эдварда Каллена?
"Я не говорю однозначное нет - на всякий случай".
И все же, есть такое чувство, что его слова сказаны больше из желания быть дипломатичным, чем из какого-то реального желания и дальше подоить франшизу.

На вопрос, по чему он больше всего будет скучать, оставляя позади "сумеречный" мир, он говорит: 
"Я пока еще не уверен. Пока это все еще знакомые ощущения. Даже продвижение и все такое, кричащие девочки. Как будто ты участник мальчуковой группы, и собираешься начинать сольную карьеру".
Паттинсон уже попробовал позиционировать себя как универсальный исполнитель главной роли в фильмах - таких, как "Воды слонам" и "Милый друг". Но лишь после отзывов на странную урбанистическую одиссею Дэвида Кроненберга под названием "Космополис" наконец-то его стали воспринимать серьезно, с прицелом на артхаусность.

После второй части "Рассвета" для Паттинсона целая куча фильмов выстраивается в очередь, чтобы он смог доказать, что не является чудом одного персонажа. Более того, он жонглирует семью проектами.
"Не понимаю, как это все получится. Пока мы говорим, я их тасую".
Уже на старте находится "Ровер" (The Rover) - весьма ожидаемое продолжение работы для режиссера Дэвида Мишо, в котором Паттинсон сыграет вместе с Гаем Пирсом.

Съемки фильма "Миссия: Черный список" были отложены режиссером в связи с его решением поехать в Ирак и набрать в актеры настоящих заключенных.

Паттинсон настаивает, что у него нет великого плана относительно своего будущего.
"Мне повезло, что в этом году столько материала, разбросанного по всему миру".
Но удача - это только часть уравнения. Мишо подверг его строгому процессу прослушивания для съемок в "Ровере", за что Паттинсон ему благодарен.
"Ненавижу, когда просто дают роль. Я постоянно сомневаюсь впоследствии, не делают ли это они ради финансирования".
Паттинсон прошел через два отдельных прослушивания, оба длившихся больше трех часов в общей сложности.
"Я думал, что практически получил роль. А потом встретил несколько других актеров, которые сказали: "О, Мишо, он продержит тебя в своем дом многие часы". Из-за этого вся моя уверенность испарилась. Поэтому я был действительно потрясен, когда получил роль".
Возможно, Паттинсону все равно предстоит пройти долгий путь, чтобы избавиться от своей длинной тени Каллена, но, по крайней мере, он может быть справедливо уверен в том, что движется в правильном направлении.

_______________________

Перевод: Tasha, специально для britishboyfriends.blogspot.com. При полном или частичном копировании информации получение разрешения и активная ссылка на блог обязательны.

1 комментарий:

  1. Таш, спасибо за это интервью, выглядывает настоящий Роб и его планы-ожидания...

    ОтветитьУдалить